Новая концепция строительства: Одесса своими руками

15-05-2023Александр Белов1192

территория Одессы пдо

территория Одессы после

Украинские и немецкие архитекторы внимательно изучили основные проблемы, связанные с застройкой Одессы, а также восстановлением разрушенных городов после войны. В результате исследования была разработана новая концепция под названием «Одесса своими руками» которая отличается от традиционных подходов к строительству.

Одной из главных проблем, выявленных архитекторами, является неучет желаний и потребностей городского сообщества при строительстве новых районов. Это приводит к поглощению города, его инфраструктуры и культуры масштабным строительством, не оставляющим места для индивидуальности.

Новая концепция предлагает кардинально изменить отношение к застройке города. Архитекторы призывают к созданию здоровой конкуренции для девелоперов путем уменьшения участков застройки и применения «коллективного» строительства. Они приводят в пример немецкую модель Baugruppe, где горожане могут сотрудничать и самостоятельно строить жилые дома.

Такой подход позволит людям объединяться, нанимать архитекторов, инженеров и подрядчиков для построения многоквартирных домов без участия девелоперов. Это сделает жилье доступным, а сам дом более комфортным и интересным с архитектурной точки зрения. Архитекторы не будут ограничены желанием девелоперов заработать как можно больше, а люди смогут создать свое уникальное жилье.

Подобная модель застройки может применяться как для свободных городских площадей, так и для реновации существующих советских микрорайонов.

Кроме того, такая система застройки будет способствовать развитию малого бизнеса и уменьшить необходимость долгих перемещений по городу, снизив нагрузку на транспортную инфраструктуру.

В рамках новой концепции предлагается разделить город на участки, соответствующие размерам кварталов в историческом центре. Основным элементом застройки станут парцели, из которых будет состоять каждый квартал. Малый размер таких парцелей позволит большему числу людей участвовать в строительстве. Гибкость парцелей позволит их перестраивать, реновировать и изменять функциональность, при этом не вредя общей структуре квартала.

Такая модель застройки способствует развитию малого бизнеса и уменьшает необходимость долгих перемещений по городу. Она предоставляет возможность жителям активно участвовать в формировании городской среды, создавая комфортное и уникальное пространство для проживания.

Примером применения новой концепции в Одессе является заброшенная территория завода на Черемушках, в районе площади Толбухина. Архитекторы продемонстрировали, как эта модель может быть применена для реновации и развития таких районов. Они предлагают сохранить некоторые существующие здания после реновации, если они соответствуют общей структуре города и если жители этих домов не желают переезжать.

площадь Толбухина до

площадь Толбухина после

В результате реконструкции микрорайонов плотность населения возрастет, но количество собственного транспорта будет снижено. Помимо этого, архитекторы предлагают активно развивать велосипедную инфраструктуру, создавая велосипедные дорожки и веловулицы, придавая приоритет двухколесному транспорту и пешеходам. Это позволит людям свободно и без пробок перемещаться по городу.

Источник Property Times