Общие тенденции развития рынка аренды коммерческой недвижимости Одессы

12-05-2016Александр Белов1186

Нестабильность экономики, колебание валютных курсов и снижение уровня платежеспособности населения негативно отразились на рынке коммерческой недвижимости страны. Одесса, несмотря на свою торговую привлекательность и высокую деловую активность, не осталась в стороне от общегосударственных процессов.

аренда офисов в ОдессеСегодня рынок аренды коммерческой недвижимости все реже сталкивается с желанием арендатора заключать договора аренды на 25–30 лет, чаще сроки составляют 3–5 лет с возможностью корректировать размер оплаты. К тому же сегодня довольно часто ставка аренды определяется в гривне без привязки к доллару, что делает расчеты более реальными.

Цены на аренду объектов рынка одесской коммерческой недвижимости определяются в первую очередь их территориальным расположением, а потом уже целевым назначением, площадью и общим состоянием. Наиболее дешевая недвижимость данного типа расположена на поселке Котовского, наиболее дорогая – в Приморском районе.

К примеру, офисное помещение в центре площадью 200 квадратных метров обойдется арендатору в 75570 грн. (3 тыс. долларов) или $ 15 за 1 м2, тогда как аналогичная площадь на поселке Котовского будет стоить уже 16121 гривен (636 долларов.) или $ 3 за 1 м2.

Не особо привлекательная в деловом плане Молдаванка. Конечно, здесь не будет настолько развитой инфраструктуры как в центре, да и помещения «скромнее», но в то же время стоить они будут на порядок дешевле. К примеру, в районе улицы Водопроводной стоимость аренды офисного помещения площадью 100 квадратных метров обойдется в 22671 грн.(900 долларов) в месяц или $ 9 за 1 м2.
Офисные помещения в одесских элитных бизнес-центрах все так же остаются недостаточно востребованными. Из-за дороговизны аренды и промышленных тарифов на коммунальные услуги такие помещения не всем «по карману», их могут позволить себе лишь крупные стабильно работающие организации, число которых в последнее время уменьшается.

«Спрос на элитные офисные помещения падает с каждым днем. Арендаторы все чаще интересуются вторичным фондом в жилых домах. Плата за такие помещения гораздо меньше, да и переплачивать за дизайнерские евроремонты не приходится, ведь не для всех они актуальны», – рассказывает риелтор одесского агентства недвижимости.

Источник «Одесская Правда»