Недвижимостью на Балеарских островах заинтересовались россияне

18-12-2012Александр Белов1489

По материалам Зарубежная недвижимость

Граждане РФ активно интересуются приобретением недвижимости на Балеарских островах. Отдельные люди перебираются в эту местность для работы и дальнейшего проживания.

Недвижимость на Балеарских островахСтатистика за первые девять месяцев 2012 года показывает, что после Каталонии самое любимое место среди российских туристов — Балеарские острова. Многим отпускникам так нравится этот регион, что они решают приобрести здесь жилье. Тем более что местные цены выгодно отличаются от цен в других популярных курортных зонах — на Лазурном Берегу, Итальянской Ривьере и в окрестностях озера Комо.

«Балеарские острова привлекают россиян своим образом жизни. Это идеальное место для отдыха, где солнце светит более 300 дней в году, этого как раз не хватает в Москве»,— рассказывает Анна Батизи, глава департамента зарубежной недвижимости Moscow Sotheby's International Realty, работающая с франчайзи на Ибице и Майорке.

По ее словам, региональный центр, Пальма-де-Майорка,— динамичный и современный город. Инфраструктура на островах развита, а сотни километров береговой линии представляют возможности для занятия парусным спортом. Эти места интересны еще и тем, что здесь есть 26 полей для гольфа и 60 виноградников.

Как отмечает Дэниел Чаваррия Вашке, управляющий директор подразделения Sotheby's International Realty на Балеарских островах, спрос на местную недвижимость растет из-за нескольких факторов: наличия частных школ, инвестиционного потенциала и невысокой стоимости объектов.

Экономический кризис не так сильно повлиял на Балеарские острова, как на материковую Испанию: местные власти предвидели негативные последствия бума и заранее ограничивали строительство. Кроме того, местные банки дают иностранцам ипотечные кредиты в размере 60–70 % от стоимости недвижимости, ставки выгодно отличаются от ипотеки в Российской Федерации.

С января по июнь 2012 года Балеарские острова посетило более 100 тыс. наших соотечественников. Ожидается, что в Испании в 2013 году количество туристов из России увеличится на 20–25 %. Агенты по недвижимости уверены, что спрос на жилье тоже будет расти. Немаловажную роль в этом сыграет новый закон, согласно которому при покупке жилья стоимостью от 160 тыс. евро можно будет получить ВНЖ.