Налог на недвижимость ждут кардинальные изменения

25-12-2014Александр Белов1580

Законопроект предусматривает немало кардинальных изменений. Например, вводится налог на любое жилье, покупку валюты, мощные автомобили, продолжается действие военного налога. Также будут облагаться пенсии, превышающие три минимальные зарплаты (1218 гривен).

изменения налога на недвижимостьИзменениями в Налоговый кодекс вводится налогообложение недвижимости, независимо от площади объекта. Как известно, на сегодняшний день квартиры до 120 кв. м. и дома до 250 кв. м. налогом не облагаются. Кроме того, если действующим законодательством облагалась жилая недвижимость, то изменениями вводится налогообложения нежилой недвижимости. Ставка налога на недвижимость устанавливается в размере 2% минимальной заработной платы (1218 грн.) за 1 кв. м. площади. Таким образом, в год за один «квадрат» придется заплатить примерно 24 грн. Для владельцев «хрущевок» на 40 кв. м. размер налога составит почти тысячу гривен. В сельской местности хозяевам домов площадью 100 кв. м. в год придется платить 2,5 тыс. грн. Вместе с тем будут ли подпадать под налогообложение хозяйственные постройки в сельской местности, пока неясно.

Поскольку этот налог относится к местным, льготы по его уплате устанавливать местные власти на основе имущественного положения и уровня доходов налогоплательщика. То есть местные чиновники по собственному усмотрению будут определять размер льготы и их получателя.

Налогом также облагается вся коммерческая недвижимость.

Источник Dom.ria.com