На территории бывшего санатория на Французском бульваре узаконят мини-отель

19-12-2012Александр Белов2445

По материалам Эхо

Одесский городской совет изменит целевое назначение земельных участков, расположенных на территории бывшего санатория имени Чувырина. При этом разрешит их владельцам возвести мини-отель, который уже построен.

Бывший санаторий имени ЧувыринаПроект соответствующего решения на ближайшую сессию муниципального собрания 21 декабря вынес член земельной комиссии горсовета, депутат-регионал Вадим Подгородинский (в миру – директор института прокуратуры и следствия Одесской юридической академии).

В настоящее время формальными владельцами указанной земли являются граждане Валентина Пенчанская, Эрнест Согомонян, Федор Меланченко и Леонид Родоная. При этом участки, на которых уже возвели двухэтажную гостиницу проходят в документах как «приусадебные».

Напомним, эту часть санатория Чувырина «Укрпрофздравница» продала еще в 2000-м году за сущие копейки – 498 тысяч гривен. В перечне проданного имущества фигурировали два памятника архитектуры – дачи конца XIX века. Охранный статус с них сняли в 2007-м году. Примерно в это же время была приватизирована и земля в районе Санаторного переулка, которую оформили на частных лиц.

За дерибаном второй части здравницы, что примыкает к Одесскому национальному университету, стоит, по информации СМИ, новоизбранный народный депутат Игорь Марков.

В 2005-м году руководство санатория заключило договор купли-продажи строительных материалов на сумму 2 млн . 114 тыс. 21 гривен с неким ООО «Авиком». Материалы эти никто в санатории так и не увидел, однако на следующий день они были проданы фирме, которая должна была производить строительные работы. Поскольку якобы переданные санаторию строительные материалы оплачены не были, «Авиком» подал иск в суд.

25 августа 2005 года Хозяйственный суд Киева своим определением утвердил мировое соглашение между сторонами. Согласно ему, в счет погашения долга ООО «Авиком» передали в собственность недвижимое имущество санатория.