На первичном рынке недвижимости Украины надувается «пузырь»

07-06-2016Александр Белов1514

Эксперты предупреждают: на первичном рынке недвижимости надувается «пузырь». Когда он лопнет и сколько доверчивых граждан станут жертвами масштабной аферы – можно только догадываться.

На первичном рынке недвижимости Украины надувается «пузырь»

Аналитики располагают конкретными цифрами и названиями проблемных объектов только по Киеву и отдельным городам-миллионникам. Но предупреждают: строительные пирамиды недобросовестные застройщики возводят по всей стране. По словам руководителя компании «Евро-рейтинг» Григория Перервы, в столице сейчас насчитывается не менее 200 проблемных строек.

Аналитик компании SV Development Сергей Костецкий говорит, что проблема действительно существует. И она даже серьезнее, чем кажется на первый взгляд.

«Дело в том, что судить о количестве проблемных строек и тем более называть их можно только ориентировочно. Это раньше мы могли делать однозначные выводы – не строится, значит банкрот, или как в случае с «Элита-центром»: вывели деньги инвесторов, значит, афера. Сейчас все сложнее. Даже вчерашние добропорядочные застройщики могут стать проблемными в любой момент», – констатирует Костецкий.

По его словам, на строительном рынке работает классическая схема пирамиды: у застройщика нет денег, чтобы закончить один объект, но зато есть полученные в прежние годы участки. Поэтому он безо всяких зазрений совести начинает строить на новых площадках, собирая деньги с покупателей. И, как и полагается по сценарию, те, кто вложил средства в последние проекты, своего жилья в обозримом будущем не получат.

Потенциальных покупателей все же должно насторожить, если выставленные продавцом цены на 20% и более ниже среднерыночных. Между тем даже предупреждения риелторов пока не заставили украинцев охладеть к новостройкам. Более того, привлеченные низкими ценами на новое жилье, наши граждане все чаще решаются инвестировать в котлованы.

Источник Страна.ua