На Молдаванке снесут ветхое жилье и построят новое

21-10-2013Александр Белов3712

Визуализация проекта реконструкции Молдаванки

Городскими властями Одессы утвержден детальный план территории квартала на Молдаванке между Разумовской, Косвенной, Средней и Балковской. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Проект реконструкции квартала был разработан архитектурной мастерской «Мастер-Групп», руководителем которой является бывший главный архитектор Одессы Николай Базан. 25 сентября проект одобрил градсовет, а неделю спустя он выдержал общественные слушания. Решением горсовета №3907-VI от 9 октября он был утвержден.

Согласно проекту, на территории квартала будет снесено аварийное и ветхое жилье. Взамен на Косвенной появится 2 многосекционных дома средней этажности общей площадью 43 тысячи м². При них будут красивые зеленые дворы. Проект предусматривает создание 2,2 тысячи машино-мест как на открытых стоянках, так и в подземных паркингах, а также – на крыше торгового центра. Последний разместится в центре квартала и станет крупнейшим центром торговли и услуг на Молдаванке. Общая площадь ТРЦ составит 40,7 тысяч м².

Реализация проекта разбита на две очереди. До 2020 года будут снесены производственные и складские объекты на Разумовской и Средней. На их месте будет построен ТРЦ и трехуровневый паркинг на 777 машино-мест.

Источник ИА Репортер