Минюст полностью передал функции регистратора сделок с недвижимостью

26-05-2016Александр Белов1621

Минюст Украины полностью передал функции регистрации недвижимости нотариусам, местным советам и аккредитованным субъектам. Очереди исчезли, конкуренция растет.

Министерство юстицииВ Минюсте создана спецкомиссия из 9 человек, которая рассматривает жалобы и может отменять решения регистраторов на местах. С этому году удовлетворенно 70 из 500 рассмотренных жалоб.

С 1 января 2016 года в силу вступило сразу два нормативных документа, которые изменили подходы в регистрации права собственности на недвижимое имущество и других вещевых прав. Первый – новая редакция Закона о государственной регистрации вещевых прав на недвижимое имущество и их обременений. Второй – утвержденный Кабинетом Министров Порядок государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их обременений, что детализирует положения закона.

Оба документа внесли изменения в существующую процедуру регистрации недвижимости. Если в прошлом году работать с первичным рынком и недостроями могли только государственные регистраторы при Минюсте, то сегодня это право предоставлено исполнительным органам местных советов и госадминистраций, а также аккредитованным субъектам. Кроме того, что немаловажно, государственными регистраторами стали нотариусы, и это одномоментно увеличило структуру регистраторов приблизительно на 7 000 человек и охватило практически всю территорию Украины на уровне районов.

Источник Деньги