Лучшие города Германии для инвестиций в жилую недвижимость

13-08-2014Александр Белов1712

Сейчас выгодно приобретать недвижимость в Германии. По данным Deutsche Postbank, в 36% из 402 районов и городов купленное жилье можно будет в будущем выгодно перепродать, поскольку цены будут расти. Еще 38% рынков выгодны потому, что там сложились благоприятные условия для поиска стабильной работы.

Лучшие рынки Германии для инвестиций в недвижимость

  1. Мюнхен (район), Бавария.
  2. Мюнхен (город), Бавария.
  3. Ингольштадт, Бавария.
  4. Эрланген, Бавария.
  5. Гейдельберг, Баден-Вюртемберг.
  6. Мюнстер, Северный Рейн-Вестфалия.
  7. Фрайзинг, Бавария.
  8. Регенсбург, Бавария.
  9. Эберсберг, Бавария.
  10. Штутгарт, Баден-Вюртемберг.

Данные Deutsche Postbank.

Мюнхен Бавария

Мюнхен фото pixabay.com

Большой Мюнхен вместе с пригородами занимает первые строчки в рейтинге лучших мест для покупки недвижимости. Тому, кто желает приобрести здесь жилье, нужно запастись большим количеством денег: этот рынок считается одним из самых дорогих в стране. Однако недвижимость в Мюнхене всё равно окупится в долгосрочной перспективе, поскольку цены растут быстрыми темпами. И тенденция будет продолжаться, по крайней мере, до 2025 года.

Семь лучших рынков из десяти расположены в Баварии. Кроме Мюнхена, это Ингольштадт, Эрланген, Фрайзинг, Регенсбург и Эберсберг. Причина в том, что там заметно растет население, увеличивается спрос на жилье, и как следствие, повышаются цены на недвижимость. Хороший инвестиционный потенциал также обусловливается перспективным рынком труда и благосостоянием граждан.

Единственный рынок из рейтинга, расположенный не в Южной Германии,— это Мюнстер. Это университетский город в земле Северный Рейн-Вестфалия, являющийся магнитом для молодых людей. Студенты приезжают сюда, чтобы учиться, затем многие находят работу и остаются тут навсегда. Ни в одном другом регионе нет такого большого притока населения. Кроме того, в Мюнстере самый маленький процент пустующих жилых площадей среди 402 районов Германии. Все эти факторы указывают на то, что до 2025 года цены на недвижимость в Мюнстере продолжат расти.

Эксперты Deutsche Postbank отмечают, что потенциал для роста цен есть также во многих крупных городах — в Берлине, Бонне, Гамбурге, Дрездене, Дюссельдорфе, Кёльне и Франкфурте. Но и в некоторых менее урбанизированных регионах есть области с возможностями для прироста капитала. Выделяются, например, Трир в земле Рейнланд-Пфальц, Падерборн и Гютерсло в земле Северный Рейн — Вестфалия, районы у границы с Нидерландами, Брауншвейг и Фехта в Нижней Саксонии, Зегеберг в земле Шлезвиг-Гольштейн, а также Гиссен и Фульда в Гессене.

В Восточной Германии перспективы менее радужные. Если в Дрездене и Йене можно найти ликвидную недвижимость, то в большей части Бранденбурга, в Саксонии-Анхальт, Тюрингии и Мекленбурге-Передней Померании покупка сопряжена с рисками: численность населения сокращается, и в будущем недвижимость может обесцениться. "Конечно, даже в таких слабых районах покупатели найдут квартиры и дома с перспективой роста стоимости. Однако это штучные объекты, и их трудно отыскать",— говорит Георг Хогендейк, руководитель Postbank Immobilien.

Источник Domik.ua