Лиссабон – кандидат на звание «Зеленой столицы Европы»

06-11-2014Александр Белов1765

Лиссабон вошел в число 12 городов-кандидатов на премию «Зеленая столица Европы» (European Green Capital Award) 2017 года. Эта награда вручается уже восемь лет подряд и служит эталоном экологического совершенства городов, признанием проделанной работы по развитию экосистемы.

дворец Quinta da Regaleira

Дворец Quinta da Regaleira в Синтре

На следующем этапе международные эксперты будут проводить подробный анализ каждого города-кандидата по качеству воздуха, смягчению последствий изменения климата, эко-инноваций и энергетической эффективности. Также в сферу внимания попадет количество зеленых зон в городах, рациональность землепользования, комплексный подход к управлению окружающей средой, транспортом, акустическим фоном, очисткой воды и масса других параметров.

«У Лиссабона отличные шансы на победу, - считает генеральный директор агентства по продаже и аренде недвижимости в Португалии MICHAEL & JENEVA Portugal Property Михаил Чулков. – Без сомнения, Лиссабон – одна из самых зеленых столиц Европы. Здесь немало городских парков и скверов. Например, в самом центре Лиссабона, рядом с площадью Маркеш Помбал, расположен огромный зеленый парк Эдуарду VII, а авенида Либердад, главная улица португальской столицы, больше похожа на пышно цветущий бульвар».

«По всему городу рассредоточены парки, скверы, рекреационные зоны, - подчеркивает эксперт. – Особо стоит упомянуть расположенный в центре Лиссабона парк Монсанту, который не только снабжает город кислородом, но и служит излюбленным местом для отдыха детей и взрослых. Он занимает почти 10% от площади всего муниципалитета Лиссабона. Такое большое количество зеленых насаждений делает подавляющее большинство частей Лиссабона экологически чистыми и комфортными для жизни. Особо можно выделить такие районы как Парк Наций, Камполиде, Аламеда, Аморейраш, Бенфика, Ларанжейраш, Принсипе Реал и многие другие».

Шорт-лист городов-кандидатов на титул «Зеленой столицы Европы» 2017 года будет назван после технической оценки в июне 2015 года.

Источник MICHAEL & JENEVA Portugal Property