Количество продаж жилья в новостройках снижается

19-03-2014Александр Белов1349

количество продаж жилья снижаетсяВзамен ожидаемого оживления строительные компании встретили весну с падением количества продаж жилья в новостройках.

«Те, кто спасал деньги, уже купили жилье в январе-феврале», — говорит Максим Сидорский, директор по продажам домостроительного комбината «Северный».

Своими прогнозами застройщики не делятся. Дело не только в «курсовых качелях» (ведь стоимость доллара более-менее стабилизировалась), а и в других внешних факторах: нестабильности политической и экономической ситуации, обострившихся отношениях с Россией, грядущем подорожании газа.

Тем не менее никто из опрошенных строителей не планирует отказываться от маркетинговых инструментов: рассрочек, акций и т.д. Независимый эксперт рынка недвижимости Ярослав Цуканов считает, что для активизации спроса цены на жилье должны снизиться на 20-25% в гривне. Однако застройщики утверждают обратное.

«Нас многому научил кризис 2009 г. Сейчас люди не клюют на какую-то наживку, они уходят в тень и выжидают развития ситуации. Единственный рецепт сохранения интереса покупателей — это продолжение строительных работ», — говорит один из столичных застройщиков.

Источник Бизнес