Какие квартиры бизнес-класса выбирают украинцы

13-04-2023Александр Белов662

интерьер квартиры

Покупатели квартир бизнес-класса в Украине оказывают внимание на множество критериев при выборе недвижимости. Более чем треть клиентов, желающих купить жилье высокого класса, полагаются на советы предыдущих инвесторов.

Наибольший интерес у людей вызывают квартиры в уже построенных домах и квартиры, у которых ремонт проведен самим застройщиком. Однако важным фактором являются также вопросы полной инфраструктуры и скорость работ на строительной площадке.

Это сообщается в отчете, который был подготовлен специалистами группы компаний DIM и передан 24 Каналу. Аналитики изучили рынок недвижимости и опросили клиентов, чтобы выяснить, на что они обращают внимание при выборе квартир.

Важно отметить, что около 40% новых сделок за 2022 год состоялись благодаря рекомендациям предыдущих инвесторов. Еще 30% сделок были связаны с отложенным спросом от клиентов, которые уже знакомы с брендом, и 30% – это новые клиенты.

Алена Пискунова, концептуолог группы компаний DIM, отметила, что большинство покупателей в бизнес-сегменте предпочитают квартиры с двумя или тремя спальнями (около 60% сделок). Они также обращают внимание на наличие террас и панорамных окон.

Безопасность также остается важным фактором при выборе жилья. Клиенты обращают внимание на закрытые территории, видеонаблюдение, системы контроля доступа и физическую охрану.

Для тех, кто хочет жить за городом, важен экологический фактор, такой как наличие водоема на территории и возможность организовать активный отдых, качество питьевой воды и многое другое.

Кроме того, компания сообщает, что запросы на рассрочку платежей выросли до более чем 70% сделок, с первым взносом от 30%. Это связано с непростой экономической ситуацией в Украине.

Сейчас многие люди не хотят финансово обременять себя и рисковать большими средствами в условиях неопределенности. Они предпочитают приобретать жилье в рассрочку, чтобы избежать финансовых трудностей.

По словам экспертов, в будущем украинский рынок недвижимости будет расти, несмотря на экономическую ситуацию в стране. Однако конкуренция между застройщиками будет усиливаться, поэтому предложения на рынке станут более многообразными и качественными.

Источник 24 канал