Квартиры в Украине: где дешевле и где дороже? Обзор цен на жилье в разных регионах

31-03-2023Александр Белов727

диаграмма изменения цен

В Украине произошли изменения в ценах на квартиры в новостройках, которые выросли в гривневом эквиваленте и снизились в долларов эквиваленте. Сегодня, спрос на квартиры вырос, но не достиг прежнего уровня. Директор по маркетингу компании Royal House, Анна Щербань, подчеркнула, что строительные компании возобновили продажи жилья в прошлом году и предлагают скидки и акции до 15%, чтобы привлечь больше покупателей.

Она также отметила, что украинцы предпочитают покупать недвижимость в рассрочку, что составляет около 80% от общего числа сделок. Минимальный первоначальный взнос и дополнительный период оплаты доступны для всех желающих. Даже если гражданин имеет всю необходимую сумму, он может предпочесть оплачивать ее частями.

Цены на квартиры в Украине варьируются в разных регионах. В киевском ЖК «Новая Англия» цены на однокомнатные квартиры начинаются от 1,3 млн гривен (1113 долл. или 42,3 тыс. грн. за кв.м.). Во Львовском ЖК VIKING Park минимальная стоимость однокомнатного жилья составляет 1,41 млн гривен (1057 долл. или 40,15 тыс. грн. за кв.м.). В одесском ЖК Aqua Marine квартиры с ремонтом стоят от 910 долл. за кв.м. (34,5 тыс. грн. за кв.м.).

Владимир Семенцов, соучредитель и управляющий партнер компании INSPI Development, сообщил, что наибольшее количество строительства происходит в западном регионе страны (35%) и в Киеве (30%). Третье место занимает Одесса (12%).

Средние цены на квадратный метр жилья в крупных украинских городах следующие: в Киеве – 1263 доллара (48 тыс. грн.), в Львове – 1216 долл. (46,2 тыс. грн.), в Ужгороде – 990 долл. (37,6 тыс. грн.), в Тернополе – 658 долл. (25 тыс. грн.), в Одессе – 1000 долл. (38 тыс. грн.), в Ивано-Франковске – 658 долл. (25 тыс. грн.), а в Черновцах – 866 долл. (32,9 тыс. грн.).

В целом, цены на жилье в Украине варьируются в зависимости от региона и объекта недвижимости. Несмотря на то, что спрос на квартиры возрос, наибольшее количество сделок по-прежнему заключается в рассрочку. Компании продолжают предлагать скидки и акции для привлечения новых клиентов.

Источник Today.ua