Кабмин отложил на три месяца применение нового порядка оценки недвижимости

02-08-2013Александр Белов1863

Кабмин УкраиныКабинет Министров Украины перенес сроки применения постановления Кабинета Министров Украины от 4 марта 2013 года № 231 «Некоторые вопросы проведения оценки для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством».

Таким образом, Кабинет Министров Украины отложил применение новых правил оценки на три месяца и позволил использовать уже полученные гражданами отчеты об оценке, в течение срока, на который они выданы, но не более шести месяцев.

Напомним, что с 1 августа 2013 вступили в силу новые правила совершения операций на рынке недвижимости в связи с введением новых подходов оценки для целей налогообложения.

С сегодняшнего дня граждане Украины могут заключать любые сделки с недвижимостью, в том числе с землей, только при наличии специальной оценки для целей налогообложения. Без такой оценки нотариусы должны отказывать гражданам в удостоверении сделок купли-продажи, мены, дарения, выдаче свидетельства о праве на наследство и т.п.

Введение новых правил оценки с 1 августа 2013 содержало ряд основных рисков:

  • На сегодняшний день количество юридических лиц, имеющих право осуществлять оценку недвижимого имущества для целей налогообложения, является крайне недостаточным. Для примера: до введения новых правил право осуществлять оценку имели любые из почти 10 000 оценщиков, находящихся в составе 3 300 юридических лиц.
  • По состоянию на 1 августа 2013 реально осуществлять оценку по новым правилам могут только 95 юридических лиц и 161 физическое лицо - оценщик (что в 63 раза меньше количества субъектов, имеющих право осуществлять оценку до 1 августа 2013 года). Такая ситуация обусловлена тем, что Фонд государственного имущества Украины не имел достаточного времени для проведения обучения и сертификации необходимого количества оценщиков.
  • Следующим риском были возможны массовые отказы нотариусов в удостоверении сделок. Ежедневно в Украине нотариусы регистрируют: недвижимого имущества - 1472 действий; земельных участков - 546 действий; свидетельств о праве на наследство (в составе которого есть недвижимое имущество) - 1736 действий.

Вывод: 161 оценщик никоим образом не в состоянии удовлетворить спрос граждан Украины в случае заключения ими сделок.

Новый порядок предусматривает право осуществлять оценку в течение 14 рабочих дней (почти 3 недели). Новые оценщики еще не применяли новые правила оценки на практике, а потому граждане Украины вынуждены будут ждать иногда по 3 недели для получения отчета оценщика. Это, безусловно, могло создать препятствия для реализации гражданами их права собственности на недвижимое имущество.

Раньше за одну оценку граждане платили примерно от 200 до 800 грн. Учитывая ограниченное количество, а затем фактическое монопольное положение новых оценщиков, какой будет цена на их услуги, точно не известно. По предварительной информации, цена будет минимум в 3 раза дороже.

Кроме того, граждане, которые заказали и оплатили проведенную к 1 августа 2013 оценку, вынуждены были заказать и оплатить ее повторно.

Следовательно, граждане с 1 августа 2013 оказались в ситуации, когда они фактически лишены возможности реализовать свое конституционное право на распоряжение своей собственностью без дополнительных материальных затрат и препятствий.

Создание такой ситуации противоречило бы принципам внутренней политики государства в вопросах уменьшения расходов населения и улучшения их благосостояния.

Источник Правительственный портал