Ипотека в Украине: 02.2023

19-04-2023Александр Белов1728

гривны

В феврале 2023 года было выдано 126 ипотечных кредитов банками Украины на общую сумму 169,8 миллиона гривен, согласно ежемесячному опросу банков о объеме ипотеки, предоставляемой населению.

Четыре банка объявили о выпуске новой ипотеки в феврале, в основном занимаясь государственными программами для поддержки кредитования на вторичном рынке недвижимости.

Средневзвешенная эффективная ставка по ипотечным кредитам в феврале составила 8,3%, что выше, чем в январе (7,5%).

Крупнейшие ипотечные кредиты в феврале были выданы в Киеве и Киевской области – 51 договор на общую сумму 77,5 миллионов гривен (46% от общего объема). В Ровенской области было выдано 10 на 12,5 миллионов гривен (7%), а в Винницкой области – 7 на 9,8 миллионов гривен (6%).

В заключении, можно сказать, что выпуск ипотечных кредитов в Украине продолжает снижаться. В феврале 2023 года банки выдали меньше кредитов, чем в январе. Более половины всех кредитов были выданы в Киеве и Киевской области. В то же время, рост выпуска ипотечных кредитов может быть связан с программами государственной поддержки кредитования на вторичном рынке недвижимости. Также, ставка по ипотечным кредитам немного выросла по сравнению с предыдущим месяцем. Это может быть вызвано многими факторами, включая рост стоимости жилья и экономическую ситуацию в стране.

Источник Телеграм НБУ