Инвестиции в торговую недвижимость Европы выросли на 86%

07-08-2014Александр Белов1355

Во втором квартале 2014 года объем инвестиционных сделок с торговой недвижимостью Европы составил 9,6 млрд евро, увеличившись на 86% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (5,2 млрд евро). В результате инвестиции в целом за полугодие достигли 16,4 млрд евро, что на 44% больше, чем в первой половине 2013 года, и на 35% выше среднего значения за последние пять лет. Об этом свидетельствуют данные международной консалтинговой компании JLL.

Торговая недвижимость Европы 2014

Торговая недвижимость Европы фото realtybiznews.com

Объекты на крупных высоколиквидных рынках, таких как Великобритания, Германия и Франция, продолжают пользоваться высоким спросом. В совокупности на эти три страны пришлось более 70% от общего объема транзакций во втором квартале. В то же время на протяжении последних нескольких кварталов наблюдается расширение географии инвестиций. В частности, признаки восстановления экономик Италии и Испании делают эти рынки более привлекательными, что привело в этих странах к всплеску активности инвесторов, особенно тех, которые ищут возможности для вложения средств за пределами ключевых рынков Европы.

В первой половине 2014 года самый заметный рост объемов инвестиций наблюдался в Испании, далее идут Венгрия и Ирландия. В то же время в России было зафиксировано значительное сокращение объема сделок (в связи с рекордной транзакцией в первом полугодии 2013 года).

По мнению экспертов компании, улучшение экономического климата, продолжающийся приток капитала и большое количество объектов, выставленных на продажу, - все это дает основания ожидать, что объем инвестиций в торговую недвижимость Европы в 2014 году составит более 30 млрд евро. В результате будет зарегистрирован самый высокий показатель с 2011 года.

Источник Business For Sale