Инвестиции в российскую недвижимость: Москва – да уже не та…

15-10-2012Александр Белов1588

Инвестиции в недвижимость

Кризис на фондовом рынке и нестабильный рынок валют оставляют сегодня инвесторам не так уж много вариантов для прибыльного и эффективного вложения своих средств.

Депозитные процентные ставки меньше, чем уровень инфляции, который по данным Федеральной службы госрегистрации только с начала года составил 10,2 процента. В сложившейся ситуации практически единственным вариантом, по крайней мере, в России, остаются инвестиции в недвижимое имущество.

Традиционные инвестиции в недвижимость столицы при этом уже не выглядят столь привлекательными, как раньше. Сентябрьская стагнация московских цен стала лишним тому подтверждением. Выгода от подобных вложений находится на уровне банковских депозитных вкладов, не покрывающих даже потери от инфляции.

В Москве снижение инвестиционной привлекательности жилой недвижимости наблюдается достаточно давно. Безусловно, кривая стоимости одного квадратного метра рано или поздно снова поползет ввысь. Но большинство покупателей, покупающих квартиры в Москве с инвестиционными целями, не готовы к столь долгосрочным вложениям.

Время, когда можно было напропалую скупать любую недвижимость и за достаточно короткий срок выручить баснословную прибыль, минуло в прошлое. Условия игры поменялись.

В первую очередь сегодня стоит присмотреться к региональным рынкам недвижимости, в частности – к Подмосковью, которое сейчас переживают период интенсивного развития. Увеличиваются объемы и качество строящегося жилья, предложение становится разнообразней, при этом огромен спрос на новую недвижимость – в течение многих лет строительство здесь практически не велось, а если что-то и строилось, то качество жилья Подмосковья оставлял желать лучшего. Новое время поменяло правила, теперь за пределами Москвы открываются огромные просторы для инвесторов разного уровня. Подмосковье ждет предпринимателей с распростертыми объятиями, предлагая порой даже очень качественные и действительно ликвидные проекты.