Граждане РФ скупают элитную недвижимость в Лондоне, несмотря ни на что

29-08-2014Александр Белов1206

Состоятельные россияне продолжают покупать элитную недвижимость в британской столице, несмотря на напряженные отношения между двумя странами и санкции ЕС в отношении России, сообщает MarketWatch.

«Тема санкций время от времени всплывает в разговорах. Определенные категории граждан, к примеру, политики, перестали приобретать недвижимость, однако бизнесменов это мало коснулось, – сказала Оксана Сэлфарли, управляющий директор консалтинговой фирмы London Relocation, ориентированной на клиентов из России. – Такое ощущение, что активность на рынке не замедлилась даже в летние месяцы».

Лондон

фото geograph.org.uk

Россияне стали покупателями 4,1% элитных объектов недвижимости в центральных районах Лондона в первой половине 2014 года, при этом показатель всего на 1-процентный пункт отстал от среднего значения за минувшие 5 лет, по данным риелторского агентства Knight Frank. В самых фешенебельных локациях, к примеру, неподалеку от Букингемского дворца, этот показатель резко возрастает, добавил глава исследовательского отдела компании по лондонскому рынку жилья Том Билл.

Аналитики отмечают, что приток российских инвестиций в британскую недвижимость не ограничивается только центром Лондона. Также россияне активно скупают жилье в престижных районах на окраинах и коммерческую недвижимость в столице. К примеру, из 400 домов в Сент-Джордж-Хилл на юго-западе Большого Лондона более четверти принадлежит гражданам из бывшего СССР; цены на дома в этом элитном поселении достигают 18 млн фунтов стерлингов ($30 млн).

Также, по данным британского управления внутренних дел, количество граждан России, подавших документы на ускоренное получение вида на жительство в Великобритании в обмен на многомиллионные инвестиции в страну, в январе-марте более чем удвоилось в годовом выражении.

Источник swissinfo.ch