Государственная регистрация недвижимости и земли в новом году

17-12-2012Александр Белов1301

По материалам БУХГАЛТЕР ПРАВ

Регистрация недвижимости и землиНачиная с 1 января 2013 года собственникам и другим обладателям вещных прав на недвижимость придется перерегистрироваться, перенеся сведения из одного реестра в другой. А собственникам и пользователям земельных участков придется еще и позаботиться о переносе сведений об этих участках в Государственный земельный кадастр.

Если ничего экстраординарного не произойдет, с этой даты вступят в силу изменения, предусмотренные Законом от 04.07.2012 г. № 5037-VI.

В частности, нотариусы как специальные субъекты, на которых возлагаются функции государственного регистратора прав на недвижимое имущество, получат доступ к Реестру прав собственности на недвижимое имущество, Единому реестру запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, Государственному реестру ипотек и будут использовать их при проведении государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений.

При проведении государственной регистрации прав, возникших и зарегистрированных в установленном порядке до 01.01.2013 г., государственный регистратор истребует у органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, которые в соответствии с действующим на момент регистрации законодательством проводили такую регистрацию, информацию (справки, копии документов и т. п.), необходимую для регистрации прав и их обременений, если такие документы не были поданы заявителем или если документы, поданные заявителем, не содержат предусмотренных данным Законом сведений о правоприобретателе или о недвижимом имуществе.

Органы, куда поступил этот запрос, обязаны бесплатно и в установленном законодательством порядке в течение трех рабочих дней предоставить государственному регистратору соответствующую информацию, в частности, о зарегистрированных вещных правах на недвижимое имущество, в том числе земельные участки.

Кроме того, будет закреплена возможность предоставления документов (заявления) на государственную регистрацию прав как в бумажной, так и в электронной форме.