Дачи и садовые домики теперь жилье с пропиской

04-09-2014Александр Белов1424

Верховная Рада приняла законопроект о переводе садовых и дачных домов в жилые дома и регистрации в них места жительства.

Дача под Одессой

Дачи и садовые домики теперь жилье с пропиской

Народные депутаты 264 голосами поддержали во втором чтении и в целом соответствующий законопроект №2336а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о переводе садовых и дачных домов в жилой фонд)».

В частности, законопроектом предлагается внести изменения в Жилищный кодекс Украины относительно установления порядка перевода в жилые дома садовых и дачных домов и Земельного кодекса Украины относительно уточнения состава земель рекреационного назначения и видов зданий, которые вправе вставать на садовых земельных участках, а также в Гражданский кодекс Украины и закон «О свободе передвижения и свободный выбор места проживания в Украине» в части согласования определений, связанных с местом жительства и регистрацией физических лиц.

Согласно дополнению к статье 8-1 Жилищного кодекса Украинской ССР, граждане имеют право на перевод дачных и садовых домов, которые отвечают техническим и санитарным нормам, в жилые дома.

Авторы законопроекта убеждены, что принятие закона позволит согласовать законодательные понятия и процедуры в жилищном и гражданском законодательстве относительно жилья, а также создаст должные условия для реализации гражданами права на свободный выбор места проживания.

Помимо этого, законопроект уточняет понятие «место жительства физического лица».

«Место проживания — жилье, расположенное на территории административно-территориальной единицы, в котором лицо проживает постоянно или временно», — говорится в документе.

Также согласно проекту понятие «регистрация» – это «внесение информации в Единый государственный демографический реестр и в паспортный документ о местожительстве или месте пребывания с указанием его адреса».

При этом предусматривается, что «временно, до проведения реформы по вопросам административно-территориального устройства дачные поселения и садоводческие общества в пригородных зонах учитываются за теми населенными пунктами, с которыми они связаны в административном или территориальном отношении».

В документе также определено, что до проведения реформы по вопросам административно-территориального устройства, к жителям, объединенным постоянным проживанием в пределах села, поселка, города, являющихся самостоятельными административно-территориальными единицами также относятся жители, которые проживают постоянно за пределами этих административно-территориальных единиц и жилье которых отнесено к соответствующему селу, поселку или городу.

Источник MIGnews