Цены на аренду квартир в Одессе выросли

24-06-2015Александр Белов1614

В Одессе арендные ставки на жилье выросли и новых квартиросъемщиков берут с платой чуть выше, чем в мае.

рост цент на аренду квартир в Одессе«Люди склонны хитрить: говорят, что намерены снимать на полгода, а живут один-два. Да, такой отдых у моря им обходится дешевле, чем посуточная аренда. Поскольку сложно определить, клиент действительно надолго или курортник, хозяева завышают цены на лето», — пояснила «Вестям» риелтор Вероника Крыхтина.

Средняя цена аренды однокомнатной квартиры подросла с 2,6–2,8 тыс. до 3 тыс. грн. Стандартная практика для Одессы: все коммунальные по счетчику платит съемщик, отопление 50/50 с хозяином.

В спальных районах (Суворовский, Киевский) цены чуть ниже, двушку можно снять за 3,7–3,8 тыс. грн., ближе к центру за 4,5 тыс. грн. «В новостроях – от 6 тыс. грн., но там площадь квартир больше, двушки около 70 кв. м. На днях сдали квартиру на Французском бульваре — кухня-студия плюс спальня – за 10 тыс. грн.», — рассказывает Вероника Крыхтина.

Часть квартир летом переводят из долгосрочной на посуточную аренду. Тогда однокомнатная в Киевском районе сдается за 250 грн в день, двушка за 350 грн.

Переселенцы уже практически не влияют на рынок аренды. «Еще осенью те, кто выбрал Одессу, перебрались в спальные районы в основном Киевский: здесь относительно дешево и до центра минут 40 на маршрутке. А новых переселенцев нет», — сказала Крыхтина.

Источник Вести