Минюст запретил банкам и факторинговым компаниям продавать недвижимость в залоге

11-02-2016Александр Белов1959

запрет на продажу недвижимости под залогомВ письме Минюста Украины №3/28/1172 сообщается о запрете нотариусам переоформлять заложенную по кредитам недвижимость с банков и факторинговых компаний на третьих лиц.

Юрисконсульты пояснили наложения запрета на подобные операции с недвижимостью чередой перепродаж банками и факторинговыми компаниями квартир и домов.

«В последнее время таких случаев становится все больше, факторинговые компании и Фонд гарантирования вкладов (через те же факторинговые компании) стали активно продавать заложенное имущество другим людям. Причем со значительной уценкой — на 30–50%, квартиры достаются непонятным лицам. И есть подозрения, что это люди, близкие к работникам Фонда и компаний. Все чаще им доставалось за копейки элитное жилье в центре Киева. Но больше такого не будет», — отметил в беседе адвокат Ростислав Кравец.

Чаще всего заложенную по ипотеке недвижимость продают при помощи факторинговых компаний по захватнической схеме. При этом проблемный заемщик и не подозревает, о том, что заложенная недвижимость продана банком третьему лицу через факторинговую компанию.

Источник Finance.ua