Вскоре жители Украины смогут приобретать и продавать недвижимость без помощи услуг БТИ

18-04-2012Александр Белов1965

Верховной Раде правительством был предложен на рассмотрение законопроект, нацеленный на отмену монопольного права БТИ на осуществление услуг по инвентаризации недвижимости. По всей видимости, закон вступит в силу уже с 01.01.2013 года.

Отмена монопольного права БТИ на инвентаризацию недвижимостиСпециалисты Минюста, подготовившие документацию, отмечают, что принятие правительственного решения будет способствовать сокращению и упрощению проведения процедур инвентаризации объектов, к тому же, граждане смогут самостоятельно избирать субъект, осуществляющий техническую инвентаризацию недвижимости.

Из последних сводок "Realt.ua" стало известно, что в дальнейшем будет разрешено проводить техинвентаризацию также физическим и юридическим лицам, при условии, что у последних в штате деятельностью будут заниматься не менее трех дипломированных специалистов.

Что касается обязательной техинвентаризации, то хочется отметить, что таковая будет проводиться перед передачей недвижимости в эксплуатацию (а также после капремонтов и реконструкций), перед подтверждением права собственности на незавершенный строительный объект и перед прекращением права собственности на ликвидируемую недвижимость. В любых других случаях, техинвентаризацию могут проводить по усмотрению заказчика, причем требовать проведения данной процедуры запрещается, за исключением случаев, рассмотренных выше.

В итоге хочется отметить, что при отчуждении или приобретении недвижимых объектов, вам не потребуется постоянно отправлять запросы в БТИ. А чтобы другие субъекты не завышали стоимость на услуги, правительством будут введены экономически обоснованные и демократичные цены. Поэтому еще раз хочется напомнить, что с начала 2013 года, Укрдержреестром будут отобраны функции БТИ.

По материалам SV Development