Коллапс регистрации недвижимости отменяется

01-12-2011Александр Белов2532

Коллапс регистрации недвижимости отменяетсяДо конца 2011 года БТИ обязаны принимать документы на регистрацию имущественных прав на недвижимость без ограничений, и БТИ не имеют права отказывать в этом. Об этом сообщил Леонид Ефименко - глава Укргосреестра.

"На сегодняшний день нет никаких оснований, чтобы гражданам отказывать в регистрации прав на недвижимое имущество - это с одной стороны, а с другой стороны есть все механизмы принуждения, по результатам которых виновные в этом лица будут нести ответственность", - сказал он.

Также чиновник разъяснил, что с 1 января 2012 года, когда начнет действовать единый госреестр имущественных прав, работники службы будут иметь доступ к существующим сегодня реестрам.

Любой человек, решивший купить квартиру на вторичном рынке с 1 января 2012 года, вместе с продавцом недвижимости должны удостоверить договор купли-продажи у нотариуса и зарегистрировать право собственности у регистратора. При этом выписку о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество получать не нужно.

Минрегионстрой Украины, по поручению Президента, готовит законопроект по созданию рынка услуг по расчету инвентаризационной стоимости и проведению технической экспертизы объектов недвижимости. Согласно этого закону, услуги населению будут оказывать как коммунальные предприятия, так и предприятия других форм собственности. Документы на недвижимость будут выдаваться по принципу "единого окна".

Разъяснения главы Укргосреестра Леонида Ефименко в программе "Подробности".

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ и Подробности