Цены на аренду жилья в Одессе у моря резко подскочили

27-07-2015Александр Белов1531

Арендовать квартиру за разумную цену в Одессе неподалеку от пляжа непросто — почти все заняты. Одесситы признаются, что сдают все комнаты и углы ради заработка.

«Мама переехала к нам и весь свой домик, даже летнюю кухню, сдает», — написала на одном из форумов одесситка Анна.

цены на жилье подскочилиКровать в комнате без удобств, с общим туалетом на улице, общей летней кухней и без горячей воды в Каролино-Бугазе (под Одессой) стартует от 80 грн. в сутки, еще в прошлом году ее можно было снять за 50–60 грн. В Затоке такой же вариант — от 100 грн. Причем пускать отдыхающих на короткие сроки хозяева не хотят.

«Я с трудом уговорила хозяина отеля в Затоке сдать мне комнату, парень ушел на трое суток в гараж, а меня пустил за 120 грн. в сутки в свою комнату. Так уже вечером какая-то женщина с ребенком требовала меня выселить в ее пользу — мол, она-то на 11 дней приехала!» — рассказала нам Аня Ярошенко из Киева.

На порталах недвижимости есть свободные комнаты в квартирах с удобствами за 450–500 грн. в сутки, их сдают при условии аренды от четырех дней и более. Цены на апартаменты с изысканным интерьером, всеми удобствами и рядом с морем стартуют от 1200–1500 грн. в сутки. Номера в отелях подорожали в среднем на 100–300 грн. по сравнению с прошлым годом.

«Все дорожает, мы тоже цену поднимаем, кроме того, цена привязана к доллару», — так отвечают почти во всех отелях.

Эксперты же объясняют рост цен тем, что есть спрос: могут платить — значит, надо брать больше, часто невзирая на несоответствие в плоскости цена — качество.

Источник Вести